L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

28/03/2008 17:23:25

bruciore agli occhi

Ho 32 anni e circa due anni fa mi sono sottoposta ad un intervento di riduzione della miopia. L'intervento è riuscito anche se rimane all'occhio destro ancora un po' di astigmatismo. Il problema è che quest'occhio a periodi alterni si arrossa e da bruciore. Posso continuare ad usare tobradex?
grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del31/03/2008

NO CARA SIGNORA!!!
Il tobradex contiene tobramicina(potente antibiotico) ed un corticosteroide.
Tali prodotti devono essere usati per un periodo e basta.
Il cortisone ha numerosi effetti collaterali agli occhi.
Un caro saluto.
siravo@supereva.it
http://siravoduilio.beepworld.it

Dott. Duilio Siravo
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
PISA (PI)


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra