L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

14/04/2006 21:26:44

omeprazolo, cura sbagliata?

Salve, e' possibile che prendere un ppi senza averne bisogno possa causare dei sintomi da reflusso(dolore al petto mal di gola dolore di notte da sdraiata ecc), sono tre settimane che prendo omeprazolo 20mg e da allora non ho fatto altro che peggiorare,il dottore mi ha detto di prendere doppia dose,ho iniziato oggi ma ho deciso di smettere da domani e vedere come mi sento,perche' penso che in tre settimane avrei dovuto vedere un po' di miglioramento,o almeno non un peggioramento? o e' che la dose non era forte abbastanza? penso che sia la cura sbagliata,ritornero' dal mio dottore, ma vorrei sapere se e' possibile che questa medicina possa causare come effetti collaterali le stesse cose che dovrebbe curare, grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/04/2006

Non credo proprio che un farmaco inibitore di pompa protonica possa causare una sintomatologia da reflusso! Va ridiscussa con il suo Medico Curante la diagnosi e quindi la terapia.
dr. Maurizio Quatrini
Milano

Dott. Maurizio Quatrini
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Medicina interna
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra