L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

17/02/2006 17:50:08

A proposito di contrasccettivi....

Gentile dottoressa baldo,le dico subito che la stimo mo.to perche' la trovo molto brava,ma quando ho letto la mail di quella ragazza che prendendo la pillola non si sentiva bene diciamo "emotivamente"mi sono trovata completamente in disaccordo con la sua risposta per motivi personali,nel senso che anche io anni fa pprendendo la pillola,per motivi curativi e senza nessun senso di clpoa ,dopo una ventina di giorni ho incominciato ad avere grossi problemi,scatti di rabbia,ansia e depressione,l'ho assunta per due mesi,poi ho parlato di quello che mi stava accadendo col ginecologo,che me l'ha fatta smettere immediatamente!e dopo 4 mesi di ansiolitici,antidepressivi e psicoterapia sono stata meglio.Quindi posso dire che a me ha fatto proprio male,lo psichia tra e la psicologa hanno riconosciuto che probabilmente il dosaggio ormonale in essa contenuto non era adatto a me.la saluto cordialmente.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del20/02/2006

Non le è ventuo il dubbio che se è stata bene grazie a quattro mesi di ansiolotici, antidepressivi e psicoterapia, il dosaggio ormonale non c'entrava niente? Se fosse stato un problema di dosaggio ormonale le sarebbe bastato sospendere la pillola, non ricorrere ad ansiolitici, antidepressivi e psicoterapia.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra