L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

21/03/2003

Acne, vitamina b12 e carboidrati

Sono un ragazzo di 23 anni,dopo aver "sconfitto" nel lontano 99 l'acne attraverso l'antibiotico consigliato dal medico, adesso in concomitanza con l'assunzione di integratori dietetici per attività sportiva in palestra, sembra ricominciare specie attraverso puntine grosse terminanti quasi come una punta di colore bianco(tanto per intenderci).Può essere causa di ciò gli integratori?Considerando che questi contengono una forte percentuale di carboidrati(60%) e di vitamina b12 mcg 0,30?
P.S:dopo la palestra ovviamente lavo il viso(sia pur con semplice acqua, comunque non può essere il sudore della palestra poichè la pratico da moltissimo tempo, mentre il problema è attuale).
Vi ringrazio

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del05/04/2003

Una causa di "acne" pu• essere sicuramente un eccesso di assunzione di vitamina B12, quindi deve cercare di limitare gli "integratori".

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra