L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

21/05/2006 14:31:42

Acufeni

Buongiorno.un anno fa ho subito un trapianto di reni.ora sto molto bene ma da circa tre mesi soffro di acufeni flebili, percepibile quando c'è silenzio,prima da un orecchio solo in seguito a entrambi.
Ho fatto una visita ma l'udito sembra apposto.
Ho sospeso da circa un mese la pillola della pressione che poteva causarli, ma nulla si è modificato.
Cosa può essere? può essere, nonostante la sospensione, colpa della pillola per la pressione? o può essere legato al trapianto?
Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del25/05/2006

vi sono moltre altre cause di acufeni, (un problema otorinolaringoiatrico, una aterosclerosi dei tronchi sovraortici, etc.) per cui ne parli col suo medico che potrà indagare meglio la causa reale di questo suo problema.

Dott. Alessandro Manca
Specialista in Medicina interna
ASSEMINI (CA)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra