L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

09/01/2007 18:51:00

Affanno dopo pasti

Periodicamente mi capita di avvertire affanno e tachicardia dopo mangiato. Soffro di colon irritabile e ho lo stomaco allungato, ma da radiografie non è emerso né reflusso, né Ernia iatale . Da cosa può dipendere e quali farmaci o esami eseguire? Il mio cardiologo ha escluso una componente cardiaca.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/01/2007

Presumo che il suo medico le abbia ia' presecritto un "proinetico" , tipo Domperidone da prendere prima dei pasti. Se questo prodotto non risulta efficace, forse e' opportuno eseguire una gastroscopia

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra