L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

08/02/2005 01:40:56

Aggressività

Ho notato che dopo la masturbazione divento perlopiù irascibile e litigo con tutti, capita solo il giorno dopo, per il resto sono una persona calma e tranquilla.Vorrei sapere se, come credo, riguarda l'alto livello di testoterone, e nel caso cosa posso assumere per diminuirlo, anche magari con una particolare alimentazione.Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del10/02/2005

Non credo che questo aspetto del suo comportamento sia legato all' aumento di testosterone perchè molte altre attività , anche non di natura sessuale, aumentano normalmente e in modo fisiologico questo ormone. Riconsideri il problema valutando altre circostanze ambientali , relazionali o psicologiche e forse potrà scoprire la vera causa della alterazione del suo comportamento. Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra