L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

14/11/2005 17:11:38

Aisoskin

Salve sono una ragazza di 28 anni e da circa un anno cerco di curare una forma di acne nodulocistica...prima cura con antibiotici che hanno dato dei risultati, poi l'acne si è nuovamente manifestato e mi è stato prescritto aisoskin in concomitanza con una pillola e delle pomate utili ad alleviare la secchezza della cute durante la cura. Vorrei sapere se l assunzione di aisoskin può causare disturbi di tipo gastrico considerando il fatto che spesso ho sofferto di gastrite e di reflusso.
carla

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/11/2005

Gentile Signora

L' isotretinoina solitamente non da problemi gastrici, Sono state occasionalmente riportate nausea e manifestazioni infiammatorie dell' intestino ( colite ,ileite ) Controindicato in insufficienza epatica e renale.

Distinti saluti


Dott Ernesto Pecis Cavagna

Dott. Ernesto Pecis Cavagna
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
Specialista in Idrologia medica


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra