L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

17/03/2007 20:24:03

Albumina

C'è la mamma (95) anni ,di una mia amica che soffre di cuore e ora sta sempre a letto tranne i pochi momenti che mangia e viene lavata .da un po di tempo siè gonfiata in tutto il corpo e dalle gambe essuda del liquido la figlia è disperata perchè la dottoressa che la cura le ha detto che dipende dall'albumina e non c'è cura .vorrei un consiglio grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del20/03/2007

La riduzione dell'albumina (ipoalbuminemia) che sta alla base di certi gonfiori (edemi) che si osservano anche agli arti inferiori non è legata alla cardiopatia, ma alla ridotta funzionalità del fegato (insufficienza epatica). Gli edemi da cardiopatia hanno un'altra spiegazione. Per i difetti di produzione di albumina da parte dell'organismo la terapia esiste ed è proprio l'albumina che si ricava dalle donazioni di pl Asma . Probabilmente con la dottoressa della mamma della Sua amica dev'esserci stato qualche malinteso e iml problema sarà quasi certamente più complesso di come è stato presentato. Saluti

Dott. Vincenzo Martucci
Medico Ospedaliero
Specialista in Ematologia
UDINE (UD)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra