L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

23/03/2007 19:23:19

Allergia pomate antinfiammatorie

Salve, ho 50 anni, Soffro di diverse allergie ai farmaci.
sono molti anni che non prendo nulla e mi curo solo con l'omeopatia.
ora ho una brutta tendinite ad una caviglia.
e temo che l'uso di una pomata antinfiammatoria possa causarmi uno shock anafilattico.
anche nel caso mi facesse allergia, una pomata puo' causare uno shock anafilattico? o provoca una semplice eruzione cutanea?
grazie di cuore

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del26/03/2007

Gent.ma Signora,
considerate le sue allergie e visto che utilizza da anni e con soddisfazione i rimedi omeopatici le suggerisco di contattare il suo medico che le indicherà tutti i rimedi efficaci (anche in pomata) esistenti nel repertorio omeopatico; si sbrighi perchè come per molte patologie infiammatorie acute anche per la sua Tendinite , se trascurata, c'è il rischio di una cronicizzazione con evidenti complicazioni fisiche e terapeutiche.
Distinti saluti.

Dott. Riccardo Ferrero Leone
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
ROMA (RM)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra