L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

24/09/2008 10:18:00

ALLERGIA URGENTE

Volevo chiederele se il deltacorten poteva provocare reazioni anafilattiche lo devo assumere mia figlia(23anni) ma non l'hai mai preso,

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del29/09/2008

essendo un cortisonico non può provocare una reazione anafilattica. altro non posso dirle in mancanza\ di dati clinici.

Dott. alessandro romano
Specialista attività privata
Ricercatore
Odontoiatra
Specialista in Chirurgia maxillo facciale
Specialista in Odontoiatria
ROMA (RM)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra