L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

03/07/2004 11:28:31

Allopurinolo e cardiopatie

Buongiorno,
ho subito un Infarto miocardico ben recuperato, purtroppo sono anche affetto da iperuricemia ma non posso più assumere farmaci tipo ziloric o allurit perchè mi causano extrasistole. E' possibile? che posso assumere in alternativa?
tenga presente che in questo momento sono bloccato a causa di un doloroso attacco di Gotta .
grazie in anticipo
Giulio

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/07/2004

L'alimentazione nel suo caso è il presidio più prezioso, in attesa che si faccia avanti qualche collega esperto in farmaci.
Saluti.

Dott.ssa Giulia Maria D'Ambrosio
Specialista attività privata
MILANO (MI)


Risposta del07/07/2004

Gentile signore,
le extrasistoli non risultano essere tra gli effetti indesiderati dell'allopurinolo.Chi ha attribuito a tale farmaco la responsabilita' del suo disturbo? E'possibile che le sue extrasistoli dipendano da cause piu'strettamente correlate alla sua cardiopatia;sarebbe necessario conoscere i farmaci che assume.E'inoltre possibile trattatre adeguatamente le extrasistoli con farmaci molto efficaci.Inoltre:e'stato eseguito un esame Holter,per valutare il tipo di extrasistoli e la loro incidenza nelle 24 ore?
E'importante effettuare questi accertamenti prima di sospendere un farmaco molto importante,quale l'Allopurinolo,perche'l'iperuricemia puo' essere dannosa anche per il sistema cardiocircolatorio.
Cordiali saluti.

Dott.ssa Donatella Aralda
Medico Ospedaliero
NOVARA (NO)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra