L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

28/01/2007 12:39:01

Alopecia

Sono in trattamento con finasteride e minodixil da qualche anno.se sospendo solo uno dei due che succede?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/02/2007

Genitle utente,

la sospensione d'emblèe di questi 2 farmaci per la cura dell'ALOPECIA ANDROGENETICA, può avere un effetto rebound negativo sugli stessi.
Le consiglio prima di iniziative FAI-DA-TE di consultarsi con il Dermatologo,

Saluti.

Segreteria 06.70.49.78.13

Dott. Luigi Laino
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Dermatologia e venereologia
ROMA (RM)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra