L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

09/02/2005 14:05:39

Analisi ormonali

Quale analisi devo fare avendo questi sintomi:(oltre a quello della prolattina che ne è sicuramente la causa!
Mestro con poco flusso;
emicranie;
senso di gonfiore;
nessun stimolo sessuale.
Faccio uso di pillola contracettiva (Mercilon)

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/02/2005

Gentile Signora, nella Sua domanda fa riferimento a problemi di prolattina alta, senza tuttavia precisarne i valori, ed all'uso di una pillola contraccettiva a basso dosaggio, senza specificare da quanto tempo la utilizza e se i sintomi riferiti sono insorti dopo l'inizio della assunzione della pillola o erano preesistenti. La mancanza di queste informazioni impedisce una risposta precisa. Molti dei sintomi da Lei riferiti (scarsità del flusso mestruale, senso di gonfiore, assenza di desiderio sessuale) potrebbero essere causati proprio dalla pillola e risolversi con la sua sospensione o sostituzione. Inoltre, se non già eseguita, è utile una valutazione degli ormoni della tiroide, poichè alterazioni della funzione della tiroide possono essere responsabili di aumenti secondari della prolattina e di alterazioni mestruali.
Cordiali saluti.

Dott. Maurizio Brusati
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Medico Ospedaliero
CHIVASSO (TO)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra