L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

29/07/2004 12:54:45

ANELLO CONTRACCETTIVO

Avevo già inviato una domanda simile, ma forse non vi è mai arrivata.
Ho 44 anni, ho avuto 2 figli con parto naturale; dall'ultima visita ginecologica si sono evidenziati dei miomi che mi causavano perdite mensili considerevoli, per cui il mio ginecologo ha ritenuto opportuno "mettere a riposo" le ovaie. Da circa 6 mesi uso il NUva Ring.
Premetto che non ho problemi di salute e gli esami ematici sono regolari ( solo la bilirubina è aumentata, circa 1,55)
Il problema è: da quando uso questo anello, è come se la sensibilità fosse diminuita. Inoltre ho avuto un netto calo del desiderio.
Possono essere correlati all'uso del nuva ring?
Grazie in anticipo.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/09/2004

Il calo della libido (desiderio) è un effetto collareale previsto, anche se non frequente, per tutti i preparati estro-progestinici e quindi anche per il Nuva-ring, che da un punto di vista ormonale non differisce sostanzialmente dagli altri preparati che vengono assunti per via orale o transdermica.

Dott. Giuseppe Fanizza
BARI (BA)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra