L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

22/01/2007 16:27:08

Anello vaginale e mestruazioni

Salve!
Sono una ragazza di 26 anni. Da un mese ho iniziato l' utilizzo dell' anello vaginale come contraccettivo ma ho rilevato i seguenti problemi:
1) piccole perdite di sangue gia al 18mo giorno di anello inserito (quindi prima del 21mo giorno ovvero quello della rimozione)
2) durante la settimana di rimozione dell anello, il ciclo mestruale è molto scarso ( per rendere l' ideè è tamponabile con un semplice proteggi slip al giorno!)
Poichè mercoledi dovrei inserire il nuovo anello vorrei capire se quanto m' è accaduto rientra nella normalità o se mi conviene evitare l' inserimento del nuovo anello.
Grazie per la risposta!

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del25/01/2007

Il nuva -ring, come tutti i contraccettivi ormonali può dare piccoli spotting nei primi mesi e le mestruazioni possono essere meno copiose.
Prof Claudio Donadio

Prof. claudio donadio
Medico Ospedaliero
Specialista in Ginecologia e ostetricia
ROMA (RM)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra