L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

08/11/2006 00:57:32

Anemia

Sono una ragazza di 21 il medico di famiglia per delle placche alla gola persistenti mi ha dato da prendere tre scatole di antibiotici da circa 800 mg, da allora ho riscontontrato forti dolori allo stomaco con dolori e vomito,sangue nelle feci e dopo aver fatto le analisi del sangue mi hanno ricontrato l'anemia.Ho mangiato molti alimenti che contengono ferro,e oggi a distanza di un mese delle vecchie analisi ho ripetuto le stesse ed ho riscontranto un ulteriore calo dei globuli rossi.
Sono andata da un altro dottore il quale mi ha detto che potrei avere un problema al midollo osseo.
Secondo lei questa dose massicci di antibiotici potrebbe avermi causato tutti questi gravi problemi?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del10/11/2006

Per attribuire un effetto indesiderato ad un farmaco, bisogna sapere qual è il farmaco. E' fin troppo ovvio. Comunque potrebbe comunicarmi gli esami fatti, i primi e i secondi, riferiti all' Anemia . (emocromo, sideremia, ferritina), riscrivendo con il corredo di una sintesi di questa prima mail.
Cordiali saluti

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra