L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

16/01/2007 19:34:09

Anorgasmia da farmaco?

Buongiorno,

da qualche mese assumo il Prozac 2 volte al dì per combattere la depressione, associato (la sera) a Surmontil. Da quando ho iniziato la cura col Prozac non ho più stimolo sessuale e i rapporti col mio compagno sono per me anorgasmici.
E' possibile che ciò dipenda dai farmaci?
Grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del20/01/2007

purtroppo sì. è un effetto collaterale ben noto. se per lei è un problema importante (come credo) ne riparli con lo psichiatra. può considerare di diminuire la dose o cambiare farmaco.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra