L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

17/06/2006 15:01:34

ANSIA+CAFFE

BUON GIORNO,VOLEVO SAPERE SE IL CAFFE CON I PSICOFARMACI PUO ALTERARE EFFETTO FARMACO.GRAZIE

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del20/06/2006

il caffè non interagisce con i farmaci. è chiaro che il caffè è un eccitante e preso in grandi quantità può avere effetti sul sistema nervoso.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra