L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

30/10/2006 22:21:54

Ansia e attacchi di panico

Per combattere questi disturbi che si sono presentati da 2 mesi, ma praticamente sono una 3 ricaduta, mi è stato prescritto SEREUPIN 20MG. Da tutto quello che ho letto nei vari siti Internet e sul foglietto è un farmaco che è molto difficile da togliere e inoltre mi fanno paura tutti i suoi effetti collaterali. Lo prendo da soli 10 giorni (per ora 10 mg poi da domani passerò a 20). La psichiatra che me lo ha prescritto (del Centro disturbi d'ansia del S. Raffaele di Milano) mi ha detto che i primi giorni potrei Vedere l'inferno. Che bel modo di incoraggiare i pazienti!!!
Cosa ne pensate?
SEcondo la vostra esperienza questo farmaco può dare forti vampate di calore notturno e una sudorazione pazzesca?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del02/11/2006

il sereupin è un farmaco molto prescritto e molto efficace. direi che l'inferno è ben difficile da vedere con tale farmaco. possono esserci effetti collaterali come sudorazioni, nausea e vampate soprattutto nel primo periodo. in questi casi può essere utile assumere anche un nsiolitico per un breve periodo.
rispetto alla sopensione effettivamente dà più sintomi da sospensione di altri, ma se si sospende molto graduelamente e dopo un periodo di assunzione adeguato non ci sono particolari problemi.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra