L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

03/11/2004 12:57:11

Ansia e depressione

Buongiorno, ho 39 anni, sono circa tre anni che mi sto curando con xanax gocce e xoloft (1/2 compressa il mattino); circa un mese fa dopo aver sospeso con zoloft lo psichiatra dove sono in cura mi ha sostituito lo zoloft con entact 10 mg, purtroppo durante la mattinata mi capitava spesso di avere tanta confusione in testa ed è per questo che lo psichiatra mi ha fatto sospendere per 5 giorni entact poi avrei dovuto riprendere con zoloft. Dalla sospenzione di entact ho grande nausea, voglia di piangere, non ho voglia di fare niente, senso di vomito; il mio medico curante mi ha dato levopraid per alcuni giorni: la mia domanda è questa: per quanto tempo ancora dovrò stare così male? Un giorno soffri di una cosa, l'altro di un'altra cosa: arriverà anche per il me il giorno del benessere? Lo spero perché a volte pensi che vivere con questi malesseri sia davvero difficile. Spero che mi possiate rassicurare, un saluto e buona giornata.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/11/2004

Dalla sua lettera non è chiaro se sta facendo solo una terapia farmacologica o se sta anche facendo una psicoterapia.
La terapia farmacologica è fondamentale nei casi come il suo, ma ritengo che, se non è accompagnata da una adeguata psicoterapia, possa non dare i risultati desiderati.
Perciò la invito a parlarne col suo medico e valutare con lui come procedere anche con una psicoterapia parallela al trattamento farmacologico.


Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra