L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

18/09/2006 16:00:22

Ansia e depressione

Sono in cura da 1 anno e mezzo. Prima ho assunto zoloft 100 mg per circa un anno e da giugno scorso ho variato con cymbalta 60mg. Ora vorrei smettere perchè mi sento meglio ed inoltre perchè ho notato che dall'inizio della cura sono aumentata di circa 10Kg. Il medico che mi assiste dice che è ancora presto, può essere vero? Perchè, visto che non ci dovrebbe essere dipendenza, se salto due somministrazioni ho capogiri ed un senso di malessere generale? (nausea, stanchezza.....)

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/09/2006

io seguirei le indicazioni del medico che ha una visione più obiettiva della situazione. tali farmaci non danno dipendenza ma se uno li sospende all'improvviso danno sintomi da sospensione. la sospensione va fatta gradualmente per non avere problemi.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra