L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

27/07/2006 18:21:47

ANSIA

E UN PERIODO CHE DURANTE LA NOTTE E IL GIORNO SUDO TANTO FORSE DOVUTO AL GRAN CALDO,SOLO CHE ALLA NOTTE MI SPAVENTO MOLTO HO PAURA CHE MI VENGA QUALCOSA.SONO MOLTO ANSIOSO,MI STO CURANDO CON 10 GOCCIE ELOPRAM+TAVOR AL BISOGNO.HO IL VIZIO DI BERE CAFFE MA DA UN PAIO DI GIORNI NON LO BEVO PIU.COSA SARA Ansia ...

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del30/07/2006

i farmaci come l'elopram possono aumentare la sudorazione, soprattutto insieme al gran caldo. è un effetto normale e innocuo. non porta conseguenze. cerchi solo di bere molta acqua.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra