L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

19/06/2006 11:01:50

Ansiolitici

Il mio compagno da quattro mesi sta facendo una cura con ansiolitici io l'ho conosciuto un mese fa' ...... lui ha il pene molto piccolo ma dice che sono i medicinali e lo stress io non ho esperienza di questo genere ma non vorrei essere presa in giro su questo argomento.....vorrei sapere se questi medicinali possono essere la causa di un pene che in erezione ha una lunghezza di 5 centimetri visto che lui ha un erezione ed eiaculazione normale,anche se dopo ha sudori freddi e senso di nausea.vi ringrazio

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/06/2006

Gentile Signora,
devo oggettivamente dire che un pene in erezione di 5 cm è certamente un pene piccolo. I farmaci che assume possono avere dei risvolti negativi sul desiderio e talvolta se in dosi elevate sulla qualità dell'erezione ma non sembra il caso del suo partner. Sulle dimensioni del pene non hanno nessuna Influenza .

Un cordiale saluto

Dott. renzo benaglia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
BERGAMO (BG)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra