L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

23/06/2006 15:51:43

Ansiolitico

Salve,dottore per un pò di tempo ho fatto uso di ansiolitici per vari problemi avuti,ora da un mese circa ho smesso,prendevo le xanax e poi per colpa di una emicrania che proprio non vuole andare via assumevo gocce di laroxyl e pillole di gradient 5, ho notato però un aumento del peso di 5/6 kg e c'è chi dice che è colpa dei suddetti farmaci ...... Volevo sapere se è davvero così e cos fare in questo caso. Svrei bisogno comunque di una piccola dieta? Grazie


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del26/06/2006

I farmaci che assume, in particolare il gradient 5 mg possono provocare aumento di peso.
Potrebbe essere utile una dieta. In ogni caso i farmaci per la prevenzione dell'emicrania dovrebbero essere utilizzati per cicli di trattamento di 3 - 4 mesi con interruzione di 1 - 2 mesi.
E' importante instaurare un buon rapporto con il suo neurologo, che dovrà controllare periodicamente il trattamento e valutare gli eventuali effetti collaterali.

Cordiali saluti.

Dott. Massimo Muciaccia
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra