L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

05/05/2009 00:49:15

Antibiotici:Augumentin e Clavulin

Buona sera,sono mamma di tre figli,ho 49 anni,da circa due anni e mezzo non ho più il ciclo. Premetto che ero ben regolata,ma da che ho fatto una cura antibiotica prolungata per curare un'infezione gengivale con un medico della mutua che si è protratta per circa un anno e mezzo;praticamente assumevo due compresse al giorno da 1000 mg per tre giorni consecutivi,poi andavo dal dentista che purtroppo molte volte non era disponibile e quindi ogni settimana dovevo riprendere gli antibiotici per tre giorni prima di andare in ambulatorio.E' possibile sia questa la causa della mia amenorrea?

La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra