L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

10/02/2006 10:27:40

Anticoncezionale

Salve,
da circa due sett assumo la pillola contraccettiva. Dopo i primi otto/dieci ho cominciato ad avvertire attacchi d'ansia, in seguito ad un calo della libido..avverto uno stato di confusione generale, non naturale, quasi depressiva in quanto l'emotività mi sta dominando come non mai. Ho vent'anni e questo è il mio primo contraccettivo..Possono accadere episodi analoghi al mio??
Alexandra

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/02/2006

Il calo della libido può essere dovuto alla pillola ma l' Ansia proprio non. Perciò bisognerebbe capire:
-se il calo della libido è dovuto alla pillola o all' Ansia
-a cosa è dovuta l' Ansia
Lei è molto giovane e quindi chiedo:
- può essere che lei prenda la pillola di nascosto dai genitori e questo la fa sentire in colpa? questo spiegherebbe l' Ansia
-può essere che lei, pur desiderando una sessualità completa ed adulta, non si senta ancora del tutto pronta?
Come vede le variabili sono tante.
Se lei ha un buon rapporto con il suo ginecologo, ne parli con lui.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra