L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

24/11/2006 09:10:38

Antidepressivi e sessualita'

Il mio compagno, di 46 anni, assume da circa due anni una compressa al gorno di Zoloft 100. Dice che avverte un notevole calo di libido.
E' possibile che questo farmaco abbia tale effetto collaterale?
Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del28/11/2006

Purtoppo si.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Risposta del29/11/2006

la domanda è troppo generica!!!
Il calo di libido da quanto tempo è presente? dall'inizio della terapia o da qyualche mese??
Certamente lo zoloft provoca un ritardo nella eiaculazione tant'è che è usato nella eiaculatio precox, e può provocare, come tutti i farmaci appartenenti alla categoria dei serotoninergici, un calo di libido.
Se però tale calo e relativamente recente andrebbero ricercati eventuali fattori psicologici che possono averlo provocato, ciò indipendentemente dall'effetto del farmaco.


cordialità

Dott. Gaetano Vivona
Pubblica amministrazione
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Psicologia
TRAPANI (TP)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra