L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

22/04/2005 17:54:46

ANTIDEPRESSIVI

Sto prendendo seroxat da ottobre,1 compressa al dì,mi sento meglio,non dovrei forse smetter o diminuir la dose?me l'ha prescritta il medico generale e per ora ci son tornata solo 1 volta a Dicembre.Per quanto ancora lo dovrò prender?lo potrò smetter prima o poi?il non aver diminuito la dose può aver creato assuefazione o può esser stato nocivo?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del29/04/2005

non dice per quale ragione lei sta prendendo lo seroxat e questo rende difficile capire meglio la situazione.
Vista la sua giovane età mi chiedo se non sia il caso di ricorrere ad una psicoterapia , magari associata al farmaco. Infatti l'antidepressivo agisce sui sintomi ma non sulle cause del disiagio che solitamente sono complesse e richiedono anche un intervento psicoterapeutico. A maggior ragione alla sua età quando si può fare un intervento in profondità che la metterebbe al riparo da ricadute in futuro e, inoltre, ridurrebbe i rischio di dipendenza dal farmaco.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra