L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Chirurgia estetica

06/11/2007 11:38:02

AQUAMID

Gentile Dottore,
una mia amica si è sottoposta ad una iniezione di aquamid per ingrandire le labbra ma dopo una settimana dal momento del trattamento, la parte trattata si è spaventosamente gonfiata e arrossata, sintomo che sembra frutto di un'allergia al farmaco. è tornata dal medico e questi è rimasto esterrefatto dal problema, dicendo che una cosa del genere non gli era mai capitata, dopo una settimana dal trattamento.
ora sta facendo una cura di cortosine e antidolorifici, mangia e beve con grande fatica perchè non ha più sensibilità all'intera bocca. secondo lei, a differenza di quello che dice chi pratica questo trattamento, può portare a delle reazioni allergiche? c'è la possibilità che la mia amica rimanga sfigurata dall'intervento? sono molto preoccupata. grazie per una cortese risposta
paola

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/11/2007

Partendo dal presupposto che non sitratta di un farmaco, ma di un dispositivo medico definizione del ministero su autorizzazione Cee, le posso solo dire che mi dispiace sapere dell'inconveniente che le è accaduto (è il motivo che non mi ha mai spinto a proporlo come filler alle mie pazienti), e che con una terapia a base di cortisonici ad alto dosaggio ed antinfiammatori a lungo termine potrebbe risolvere il suo inconveniente. In ogni caso se possibile consiglierei la sua rimozione, anche se ardua e difficile. non si tratta di reazioni allergiche ma solo di reazione da corpo estraneo, che soggettivamente come in questo caso porta a reazioni infiammatorie importanti con quei quardi clinici.

Resto a sua disposizione per qualunque cosa e La saluto.

Dott. Danilo De Gregorio
Casa di cura privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
PERUGIA (PG)


Altre risposte di Chirurgia estetica







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra