L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

28/01/2016 15:25:24

Arrossamenti e pruriti intimi

Due settimane fa ho preso Augemntin antibiotico per i denti. .

Dopo pochi giorni ho iniziato ad avere dei bruciori e pruriti intimi con secrezioni vaginali malodoranti. ..

Lunedì sono stata dal medico di base che mi ha dato Pevaryl ovuli da 50mg.

Oggi è giovedì, ho ancora bruciori e pruriti.

Mi dà proprio fastidio.

Dopo quanto passa?

La zona è molto rossa.

Il ciclo doveva arrivarmi il 21 gennaio, invece nulla.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del01/02/2016

Buonasera
Per guarire deve fare un tampone vaginale. Nel frattempo faccia delle terapie naturali.



Dott.ssa Franca Paglia
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
COMO (CO)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi


Iscriviti alla newsletter

Invia una mail alla redazione



Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra