L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

10/09/2008 18:19:04

Arrossamento attorno agli occhi

Buoasera, scrivo perchè sto curando ormai da 3 mesi una cheratite. L'oculista mi ha prescritto inizialmente un cortisonico e poi successivamente solamente il collirio Xilioial da utilizzare 4 volte al giorno. La situazione è molto migliorata, mi sento assolutamente un altra persona fino a qualche giorno fa quando ho cominciato ad avere un problema. Specialmente l'occhio destro lacrima in continuazione in particolar modo la mattina, e intorno agli occhi mi si è formato un leggero eczema che con "l'umidità" della lacrima mi porta bruciore. Ho una visita oculistica settimana prossima ma vorrei senyrire un parere. E' possibile che questo problema sia stato causato dal continuo utilizzo del collirio? Ringrazio

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/09/2008

Carissima,
tutto è possibile!!
Consiglio l'uso di una pomata a base di corticosteroidi!!

Un caro saluto.
siravo@supereva.it
http://drsiravoduilio.beepworld.it
http://www.beepworld.it/members/drsiravoduilio/
http://siravoduilio.it.gg

Dott. Duilio Siravo
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
PISA (PI)


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra