15/10/09  - ARROSSAMENTO E DOLORE AGLI OCCHI - Occhio e vista

ARROSSAMENTO E DOLORE AGLI OCCHI




Domanda del 15 ottobre 2009

Domanda


Buongiorno, accuso da qualche periodo dolore agli occhi sche si mostrano molto arrossati. il dolore si acutizza al mattino ed in presenza di luce intensa o di fronte al computer. soffro di ipotiroidismo e vengo curata con Eutirox lun-ven 75mg sab-dom 100mg. Assumo inoltre Belara costantemente ormai da più di un anno. devo preoccuparmi? è conveniente fissare appuntamento con un medico oculista? Ringrazio per la gentilezza accordatami e saluti cordialmente
Risposta del 20 ottobre 2009

Risposta


Carissima,
nel bugiardino della pillola che lei usa negli effetti collaterali si legge soltanto:
Disturbi oculari. Comuni: disturbi visivi. Rari: Congiuntivite , fastidio nell'uso delle lenti a con
tatto.
Quindi nulla di importante,però deve fare uno studio qualiquantitativo del film lacrimale ed una biomicroscopia della superficie oculare!
Un caro saluto


a href="/Duilio_Siravo?esp=12942" Dott. Duilio Siravo /a
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
PISA (PI)



Il profilo di DUILIO SIRAVO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Occhio e vista



Potrebbe interessarti