L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

10/05/2007 10:24:13

Assunzione di farmaci e impotenza

Vorrei sapere se dopo un intervento di asportazione della tiroide e conseguente terapia con Eutirox può sopravvenire un problema di impotenza e se è risolvibile
Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/05/2007

Caro lettore,
bisogna controllare attentamente i valori ormonali che ci indicano come sono gli ormoni tiroidei a seguito della terapia con Eutirox. Se troppo alti o soprattutto troppo bassi possono scatenare anche un problema sessuale.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra