L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

01/07/2007 19:55:38

Astenia

Buonasera,
sono un ragazzo di 33 anni. A seguito di dolori al torace (probabilmente dovuti ad un colpo di freddo) una dottoressa ha diagnosticato una leggera bronchite (non riscontrata successivamente da altri medici), mi ha prescritto Clavulin da 1 gr. Il giorno dopo ho sofferto di stanchezza e diarrea. Ho quindi sospeso la cura dopo due giorni (in tutto ho assunto quattro compresse). Ma, da allora soffro di astenia diffusa e di irregolarità intestinale. Mi sono sottoposto a analisi del sangue (il colesterolo è un pò alto) e a ECG normale e sottosforzo: tutto nella norma.A cosa può essere dovuta questa mia stanchezza prolungata?
Grazie.
Cordiali saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del04/07/2007

Gli antibiotici uccidendo anche i microbi presenti nella cosiddetta "flora batterica intestinale" possono provocare degli squilibri a carico dell'apparato digerente (la Diarrea che ha accusato è, per l'appunto, un sintomo di alterazione della funzionalità del digerente). L'acoppiata di sintomi digestivi e astenia possono orientare verso la necessità di ripristinare in modo corretto la flora batterica onde garantire anche un corretto assorbimento degli alimenti in assenza del quale si manifesta, appunto, l'astenia, Ne parli dunque col Suo medico che provvderà a prescriverLe (sempre che condivida la mia ipotesi) quanto Le occorre. Saluti

Dott. Vincenzo Martucci
Medico Ospedaliero
Specialista in Ematologia
UDINE (UD)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra