L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

26/06/2006 11:14:51

Attacchi di panico

Gent.le Dott.ssa, sto per iniziare una cura con enctact 10mg;la mia preoccupazione sono gli effetti collaterali che mi può provocare, che possono andare da aumento dell' Ansia nei primi giorni a nausea bruciori di stomaco ecc.potrebbe aiutarmi a capire meglio questo farmaco?Posso fare jogging con l'assunzione di questo farmaco?
La ringrazio per la collaborazione e la saluto.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del29/06/2006

può fare jogging e tutte le altre cose. l'entact può dare i primi giorni un po' di nausea e talvolta un po' d' Ansia , ma non sempre. la cosa migliore è assumerlo a stomaco pieno e magari associarlo per il primo periodo (2-3 settimane) con un ansiolitico tipo lo xanax.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Risposta del29/06/2006

Entact è un ottimo farmaco e lo prenda senza titubanze. Naturalmente, cone per tutti i farmaci, va monitorata la reazione individuale. Le farà sicuramente bene fare attività fisica non troppo intensa. Però le consiglio anche di riflettere sulla qualità della sua vita affettiva e di relazione perchè i suoi sintomi potrebbero essere un campanello d'allarme di qualche conflitto inconscio proprio a quei livelli. Ne parli col suo psichiatra e veda se è il caso di fare qualche seduta di psicoterapia, per meglio riorganizzare questi importanto aspetti della vita.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra