L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

25/01/2016 12:44:38

Attacco di panico dopo sospensione entact

Salve, dopo 6 anni di trattamento entact ho sospeso dopo riduzione delle dosi. 20gg dopo al primo problema ripresa attacchi di panico che fare?grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del01/02/2016

Rivolgersi al suo neurologo/psichiatra curante (soprattutto se la sospensione è stata arbitraria) per riprendere la terapia.


Dott.ssa MARIA PANDOLFI
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
Napoli (NA)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

Clicca qui per iscriverti alla newsletter

Invia una mail alla redazione


Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960