L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

04/05/2006 16:45:01

Attacco improvviso di tachicardia

Salve!sono una ragazza di 20 anni che poco tempo fa ha avuto un improvviso attacco di tachicardia con contemporaneo incrociamento della vista.considerato che spesso faccio uso di sostanze oppiacee quale potrebbe essere la causa??ringrazio e cordialmente saluto.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del07/05/2006

In lontananza di un'assunzione, potrebbe essere stato un sintomo di astinenza, viceversa un sintomo dovuto alla presenza di sostanze da taglio. Le consiglio di rivolgersi al Servizio Tossicodipendenze del Distretto Socio-Sanitario di appartenenza.
Saluto altrettanto cordialmente.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra