L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

19/07/2006 09:41:45

AUMENTO DI PESO

GENTILE DOTTORE,
MIO MARITO ASSUME DA CIRCA UN MESE LO ZIPREXA ED CONTESTUALMENTE E' AUMENTATO DI PESO VERTIGINOSAMENTE. VORREI SAPER SE LA DIMINUZIONE DEL FARMACO (DA QUANDO LO PRENDE STA EVIDENTEMENTE MEGLIO) PUO' AIUTARE A FARGLI CALARE DI PESO. O SE C'E' QUALCHE ALTRO RIMEDIO, LUI DICE CHE NON RIESCE A CONTROLLARE LA FAME!
GRAZIE ANTICIPATAMENTE PER LA SUA RISPOSTA.
p.S.: HO INDICATO ETA' PESO E STATURA DI MIO MARITO.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del25/07/2006

lo zyprexa è un ottimo farmaco ma fa aumentare di peso. i suggerimenti possono essere: controllo della dieta, aumento dell'attività fisica e riduzione del dosaggio (quest'ultimo con l'assenso del medico).

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra