08/02/13  - Aumento di peso del 15% assumendo 1 deniban die - Mente e cervello

Aumento di peso del 15% assumendo 1 deniban die




Domanda del 08 febbraio 2013

Domanda


vorrei sapere per cortesia se l'aumento di peso (pesavo 70 kg, ora 80) è causato dal maggiore appetito o da un meccanismo di azione del farmaco. preciso che assumo anche mezza pastiglia di paroxetina. Inoltre quanto incide sulla sfera sessuale ognuno di questi farmaci o la combinazione di essi ?: avverto un calo della funzione erettile e del desiderio. MOLTE GRAZIE, SALUTI.
Risposta del 08 febbraio 2013

Risposta


Certamente sia il deniban che la paroxetina possono indurre un incremento ponderale. Ciò avviene attraverso l'incremento dell'appetito e nella maggior parte dei casi può essere gestita con interventi sulla dieta (ad es. fare più spuntini a base di frutta) e un po'di moto (una passeggiata di mezz'ora al giorno ).
Entrambi i farmaci posso interferire sulla sfera sessuale, in genere producendo una riduzione del desiderio o, nell'uomo, in un ritardo dell'eiaculazione. Tali effetti però potrebbero essere anche dovuti alla stessa Depressione.
Dovrebbe parlarne con il medico che le ha prescritto la terapia che conoscendo approfonditamente il caso può valutare se modificare la terapia.


Dott. Angelo Grossi
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
Bologna (BO)

Il profilo di ANGELO GROSSI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in


Ricette  |  Farmaci  |  
Schede patologie


Cerca il farmaco
Potrebbe interessarti