L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

05/11/2006 20:33:37

Aumento di peso

Gentile dottore il quesito è il seguente: affetto da crisi d'ansia chiedo aiuto ad uno psichiatra il quale, esaminato il mio caso, decide di trattare il problema con la somministrazione di un farmaco antidepressivo a base di paroxetina.
La durata del trattamento è stata di sei mesi.
Ebbene, oggi l'ansia, il panico, ecc. sono solo un brutto ricordo, sto benone e non si è più verificato nessuno di questi problemi. C'è solo una cosa: ho messo su circa dieci kg. e volevo chiederLe un suo parere sulle cause. E' stata la molecola del farmaco? è cambiato qualcosa nel mio organismo? sospeso il farmaco ritornerò col tempo al mio peso originario? La ringrazio anticipatamente per la risposta e la saluto cordialmente.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del08/11/2006

Solitamente il peso rientra nella norma dopo la sospensione del farmaco, nel giro di qualche settimana.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra