10/05/13  - Aumento transaminasi e farmaci - Fegato

Aumento transaminasi e farmaci




Domanda del 10 maggio 2013

Domanda


è possibile un aumento delle transaminasi con l'assunzione di questi farmaci?

MATTINA 1/4 ATENOL



PRANZO VESSEL 1 CP

CENA SERTRALINA + ALLOPURINOLO



valori:

ASPARTATO AMINOTRANSFERASI 110

ALANINO AMINOTRANSFERASI 73

G-GLUTIL TRASPEPTIDASI 174



marker epatiti negativi.
Risposta del 13 maggio 2013

Risposta


Il fegato ha il compito di metabolizzare tutti i farmaci che assumiamo e quindi è sottoposto a un maggior lavoro. Soprattutto per alcuni farmaci, è possibile che si abbia un aumento delle transaminasi. Dovrebbe valutare con il suo medico l'opportunità o meno di sospenderne alcuni per un certo periodo.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Fegato



Potrebbe interessarti