L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

04/03/2006 10:13:05

Battito cardiaco notturno

Salve,da qualche notte quando sono a letto sento alcuni battiti più intensi e accellerati rispetto agli altri (extrasistole?)con una sensazione di vuoto nel petto e in gola.Siccome ho iniziato a fare delle infiltrazioni settimanali di kenacort per una Tendinite ,volevo sapere se il cortisone potesse dare questi effetti collaterali ...grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del07/03/2006

NO

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)


Risposta del07/03/2006

Non è il cortisone che può provocare il problema, ma chi ha provocato la Tendinite , può anche provocare le extrasistole, si chiamano artriti reattive, il cortisone è solo un pagliativo, non un curativo e spesso se iniettato nell'articolazione determina riassorbimento della cartilagine, aggravando la Tendinite e la periartrite conseguente. In ogni caso prima di agire con qualsiasi terapia, soprattutto cortisonica, bisogna sempre fare una diagnosi, soprattutto eziologica.
SAluti

Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
MASSA (MS)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra