L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Chirurgia estetica

09/04/2006 14:51:39

Biopolimeri

Ho fatto delle iniezioni con biopolimeri 35 giorni fa sulle guance, negli USA. Due giorni fa, si è presentato un gonfiore sulla guancia sinistra molto pronunciato, tanto da alterare l'espressione del viso. Vorrei sapere se vi è una soluzione a questo problema e cosa potrebbe essere accaduto. Oltre a quest'informazione, vorrei chiedere dove o da chi posso rivolgermi a Roma o in Italia.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/04/2006

Cara Signora,
il termine biopolimeri è generico, ( acido polilattico a altre sostanze). Reazioni infiammatorie a distanza di più di un mese sono rare in prodotti che vengono riassorbiti dal corpo umano e comunque vanno attenuandosi con il tempo. Possono essere anche trattate localmente. Ma siamo sicuri che non si tratti di sostanze NON riassorbibili????

Dott. Claudio Bernardi
Chirurgia Plastica Estetica


Dott. Claudio Bernardi
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
ROMA (RM)


Altre risposte di Chirurgia estetica







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra