L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

26/06/2007 12:19:12

Bruciore all' esofago

Gentile Dottore,
un paio di giorni fa, a causa di un forte mal di testa ho assunto una pastiglia di antidolorifico, ho assunto la pastiglia senz' acqua, e immediatamente ho sentito un dolore, causato forse dallo sforzo fatto per farla scendere. Immediatamente nelle ore successive e in particolare durante i pasti ho avvertito e avverto un bruciore all esofago. E' possibile che quella pastiglietta abbia provocato qualche piccola lesione che ora mi provoca questo dolore?La ringrazio attendo risposta.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del29/06/2007

E' possibile -anche se poco probabile - che la compressa abbia provocato, non proprio una lesione, mauna lieve "irritazione" della mucosa. Anche se cosi' fosse, il disturbo dovrebbe scomparire nel giro di pochi giorni.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra