L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

01/11/2007 20:00:57

Caduta capelli

Egregio dott.,
sono una ragazza di 24 anni. Da diversi mesi ho riscontrato una notevole e crescente caduta di capelli, che penso sia iniziata dopo l'interruzione della pillola Diane (assunta per 5 cicli a causa di problemi di ciclo, e sospesa dal mio attuale ginecologo in quanto ritenuta una cura non adatta al mio ovaio multifollicolare).
Volevo sapere se tale caduta sia riconducibile a un effetto collaterale della pillola e se ci sia una terapia da seguire, dal momento che la situazione continua a peggiorare.
Inoltre attualmente assumo una compressa al giorno di debrum, a causa di una colite nervosa.
In attesa di una sua gentile risposta, le porgo cordiali saluti.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/11/2007

Gentile utente,

Le inoltro il link che conduce ad una mia recente intervista pubblicata in Internet dal titolo:

"Calvizie: una diangosi precoce può salvare i capelli"

http://www.medicitalia.it/02it/notizia.asp?idpost=20173

spero che le sia di supporto nella ricerca dello specialista da contattare che è e rimane il dermatologo.

Cari saluti
Dott. Luigi LAINO
Ricercatore Dermatologo, ROMA


Dott. Luigi Laino
Ricercatore
Specialista in Dermatologia e venereologia
ROMA (RM)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra