L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

23/11/2006 09:35:47

Calo del desiderio?

Sono una ragazza di 34 anni e da agosto di quest'anno dopo un periodo abbastanza critico il dottore mi ha prescritto dropaxin. Inizialmente non ho riscontrato nessun effetto negativo, ma ora ho alcuni disturbi allo stomaco, ma sopprattutto volevo domandarLe se l'uso di questo farmaco può causare calo del desiderio perchè se così fosse dovrei poi prendere un ulteriore antidepressivo!

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del26/11/2006

Gentile signora,
tutti i farmaci antidepressivi possono avere come effetto collaterale un calo più o meno importante della libido. Ne riparli con il suo psichiatra o neurologo e con lui studiate insieme eventualmente una nuova strategia terapeutica.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra