L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

13/12/2006 08:04:23

Calo desiderio problemo di erezione

8 giorni fa l'urologo mi ha diagnosticato una prostatite acuta, a seguito di ciò ho avuto un calo di desiderio e di erezione. Ho fatto una cura antibiotica ed antinfiammatoria. Sono passati 10 giorno ed ancora ho problemi di calo del desiderio ed erezione. Cosa mi consiglia. grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del16/12/2006

Caro lettore ,
potrebbe trattarsi di un problema funzionale , psicologico legato anche ai "disturbi" scatenati dalla prostatite. Se comunque il problema dovesse continuare bisogna contattare un andrologo.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra