L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

10/05/2005 23:18:30

Calo desiderio

Ho 36 anni e mi si presenta questo problema ,
perdita di desiderio con problemi in alcuni casi di erezione , alcune volte assumo del viagra per aiutarmi.
Ho problemi di colesterolo e trigliceridi.
Vorrei sapere da cosa potrebbe dipendere e se il viagra influisce sui valori degli analisi del sangue.
Grazie
N.G.


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/05/2005

Se è presente un problema legato al desiderio la causa può essere di tipo psicologico od ormonale. Le consiglio di eseguire una valutazione del tasso ematico del testosterone e della prolattina ( indagini che non vengono infuenzate dall' assunzione del Viagra). Con queste indagini consulti uno specialista andrologo. Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra