L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

15/02/2006 20:39:12

Calo di desiderio

Ho 20 anni e da circa 10 giorni quando faccio l'amore col mio ragazzo non sento più nulla,neache con i preliminari.premetto che tra poco dovrò dare un esame molto importante.la mia domanda è se è possibile che sia solo un periodo dovuto al nervosismo per l'esame,o può essere un qualcosa di altro tipo.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/02/2006

Può sicuramente essere un problema psicologico , come da lei accennato. Comunque, se il disturbo dovesse persistere, faccia una valutazione ematochimica generale con dosaggio del testosterone e della prolattina e poi consulti uno specialista . Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra